English (Aircraft Piloting and Navigation)
grid heading [correct]
CONT: The compass card is read against the index line and shows magnetic, true, or grid heading.
French (Pilotage et navigation aérienne)
cap-grille [correct, masculine noun]
CONT: Recaler les compas [...] soit au parking sur le cap par rapport à la grille officielle [...], soit sur le cap-grille officiel de la piste lors de l'alignement avant décollage.