English (Office-Work Organization; Office Equipment and Supplies)
index card [correct, standardized]; card [correct]
DEF: A rigid paper or board of appropriate quality and size used for recording data in filing systems.
OBS: index card : term standardized by ISO.
French (Organisation du travail de bureau; Équipement et fournitures de bureau)
fiche [correct, feminine noun, standardized]; carte [correct, feminine noun]
DEF: Feuille de carton destinée à recevoir des renseignements à conserver, classée méthodiquement dans une boîte (fichier) ou dans un meuble spécial (classeur).
OBS: En comptabilité, il est question notamment de fiche client, fiche fournisseur, fiche stock, etc.
OBS: fiche : terme normalisée par l'ISO et l'AFNOR.
Spanish (Organización del trabajo de oficina; Equipo y artículos de oficina)
ficha [correct, feminine noun]
DEF: Pedazo de cartulina u otro material en el que se anota información con el objetivo de conservarla bien archivada y fácilmente recuperable.
OBS: ficha: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.