English (Life Insurance)
insurance with index clause
French (Assurance sur la vie)
assurance revalorisable [feminine noun]
OBS: Il peut d'autre part être prévu qu'un contrat Vie est valorisable ou revalorisable, en fonction par exemple, des résultats de la compagnie.