English (Investment; Taxation)
frozen index fund [United States]
OBS: frozen index fund : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements; Fiscalité)
fonds à portefeuille gelé [masculine noun]
OBS: Ces fonds dont la composition ne varie pas ne produisent que des revenus de dividendes - non imposables - et ne réalisent aucune plus-value - imposable.
OBS: fonds à portefeuille gelé : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.