English (Statistical Methods; Investment; Financial and Budgetary Management)
Jensen index; Jensen measure
OBS: Jensen index; Jensen measure : terms extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Méthodes statistiques; Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
indice de Jensen [masculine noun]
OBS: Indicateur de surperformance d'un gestionnaire de placement.
OBS: indice de Jensen : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.