English (Scientific Measurements and Analyses; Radiological Physics (Theory and Application))
absorbed dose index at a point [correct]
DEF: The maximum absorbed dose or dose equivalent within a sphere with a 30 cm-diameter centered at the point of measurement, consisting of material equivalent to soft tissue with a density of 1 gm/cm³.
OBS: absorbed dose index at a point : term extracted from the “Glossaire de l'énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique radiologique et applications)
indice de dose absorbée en un point [masculine noun]
OBS: La grandeur physique qui permet de quantifier l'interaction d'un rayonnement avec la matière est la dose absorbée. La dose absorbée en un point est le quotient entre l'énergie absorbée en un volume élémentaire centré par ce point et la masse de ce volume élémentaire. Elle s'exprime en Gray. 1 Gray est égal à 1 Joule (unité d'énergie) déposé dans 1 kilogramme de matière.
OBS: indice de dose absorbée en un point : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.