English (Decision-Making Process)
consistency index [correct]; CI [correct]
CONT: We shall call the consistency index of a random generated reciprocal matrix from the scale 1 to 9, with reciprocals forced, the random index.
French (Processus décisionnel)
indice de cohérence [correct, masculine noun]; IC [correct]
CONT: Pour évaluer la cohérence d'une hiérarchie, il faut comparer l'indice de cohérence de la hiérarchie à sa contrepartie lorsque les indices de cohérence fondés sur une moyenne d'appréciation aléatoire pour les matrices de la même dimension.