English (Economic Planning)
social ordering
OBS: (...) if, both for the individual and for society, all we are interested in is ordinal properties of a welfare index, the construction of a function to represent social welfare adds little to the analysis.(...) A complete social ordering is sufficient.
French (Planification économique)
ordre collectif
OBS: La connaissance de l'ordre dans lequel un individu désirerait consommer ou acquérir des biens ne suffit pas pour découvrir la composition maximale de la production recherchée. On démontre, au surplus, que les "ordres" individuels ne peuvent pas être additionnés pour donner ce qu'on pourrait appeler un ordre collectif (principe d'intransitivité).