English (Statistical Methods)
modified Angevine specification
OBS: modèle économétrique de mesure de la confiance des consommateurs.
OBS: Voir la publication de l'Association des consommateurs du Canada intitulée Consumer Index : Measuring Consumer Confidence(1992-1993).
OBS: Source : Association des consommateurs du Canada.
French (Méthodes statistiques)
modification de la spécification d'Angevine [feminine noun]; spécification d'Angevine modifiée [feminine noun]
OBS: Dans les années 1970, M. Angevine a publié dans le Canadian Journal of Economics un article portant sur une méthode d'évaluation de la confiance des consommateurs. (Renseignement fourni un membre du comité d'évaluation qui a participé au projet décrit dans la publication de l'ACC).