English (Codes (Software); Information Processing (Informatics))
start-of-format control; SOF control
DEF: A unique word processing control grouping of characters used as a leading delimiter for a format parameter list embedded in a character string.
OBS: Start-of-format delimits parameters that control tab stop settings, right margin, choice of single or double index, and text adjust mode operation.
French (Codes (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
contrôle de début de format [proposal, masculine noun]
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
control de comienzo de formato [masculine noun]; control de inicio de formato [masculine noun]
DEF: Agrupamiento de caracteres de control único en el procesamiento de palabras, usado como delimitador delantero para una lista de parámetros de formato incorporada en una secuencia de caracteres.
OBS: El comienzo de formato delimita los parámetros que controlan los ajustes de paradas de tabuladores, el margen derecho, la selección de índice sencillo o doble y la operación de modo (modalidad) de ajuste del texto.