English (Internet and Telematics; Office Automation)
index of cooperation [correct]
DEF: In facsimile, the length of an individual scan line. To reproduce a document precisely, the index of cooperation should be the same for the two communicating devices.
French (Internet et télématique; Bureautique)
index de coopération [correct, masculine noun]
CONT: Chaque transmission de fax suit un certain protocole afin que le récepteur puisse, par exemple, détecter le début d'émission d'une carte. Au commencement, le signal de départ renseigne sur l'imminence de la transmission. Il contient également les informations IOC et LPM, nécessaires pour un bon paramétrage. (Index de coopération et vitesse d'avancement du papier).