English (Atmospheric Physics)
index cycle [correct]
DEF: Variation of the circulation index in an approximately cyclic manner.
French (Physique de l'atmosphère)
cycle d'indice [correct, masculine noun]
DEF: Variation de l'indice de circulation d'une manière approximativement cyclique.
Spanish (Física de la atmósfera)
ciclo del índice [masculine noun]
DEF: Variación aproximadamente cíclica del índice de la circulación.