English (Statistical Surveys; Statistical Methods)
index of dispersion [correct]; dispersion index [correct]
DEF: A measure of spread for nominal or ordinal variables.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Méthodes statistiques)
indice de dispersion [correct, masculine noun]
DEF: Tout nombre choisi pour donner une idée sommaire de l'étalement plus ou moins grand de l'ensemble des valeurs d'une série.