English (Econometrics; Saving and Consumption)
lipstick index [correct]
DEF: A measurement that represents the sales of less expensive indulgences, such as lipstick, during a specified time frame.
OBS: The lipstick index is based on the economic theory that sales will increase in times of economic uncertainty as consumers turn to less expensive indulgences.
OBS: lipstick index : term selected in the context of a term formation workshop at the Terminology Standardization Directorate.
French (Économétrie; Épargne et consommation)
indice rouge à lèvres [masculine noun]
DEF: Mesure représentant les ventes de gâteries peu coûteuses, comme le rouge à lèvres, pour une période donnée.
OBS: L'indice rouge à lèvres est fondé sur la théorie économique selon laquelle les ventes de produits comme le rouge à lèvres augmentent en période d'incertitude économique où le consommateur a tendance à se procurer des gâteries peu couteuses.
OBS: indice rouge à lèvres : terme retenu dans le cadre d'un atelier de création lexicale à la Direction de la normalisation terminologique.