English (Geology)
index fossil [correct]; age-diagnostic fossil
DEF: A fossil usually with a narrow time range and wide spatial distribution that is used in the identification of related geologic formations.
French (Géologie)
fossile stratigraphique [correct, masculine noun]
CONT: Un fossile stratigraphique est un fossile caractéristique d'une époque géologique délimitée dans le temps. En stratigraphie de terrain, il permet de dater aisément la ou les couches dans lesquelles il se trouve.