English (Climatology; Soil Science)
Fournier index [correct]
CONT: ... rain erosivity [is] calculated from the Fournier index and Bagnouls-Gaussen aridity index. The Fournier index is calculated using precipitation data, while the Bagnouls-Gaussen aridity index incorporates temperature data as well.
French (Climatologie; Science du sol)
indice d'érosion de Fournier [correct, masculine noun]
CONT: Pour les applications opérationnelles il paraît illusoire de chercher à définir un critère numérique unique ayant une signification universelle. Par contre, si l'on se limite aux incidences des circonstances atmosphériques sur une catégorie particulière d'activités humaines, il est possible de combiner certains éléments climatiques de façon significative. Sur le plan agricole on peut citer, par exemple : - l'indice héliothermique de Geslin [...] - l'évapotranspiration potentielle [...] - le bilan potentiel ou déficit théorique, [...] On peut citer aussi l'indice d'érosion de Fournier égal au rapport entre le carré de la hauteur p des précipitations du mois le plus pluvieux et la hauteur annuelle P (p2/P). Cet indice traduit la capacité érosive du climat.