English (Investment; Stock Exchange)
exchange-traded index fund [correct]; ETIF [correct]; index exchange-traded fund
DEF: A passively managed fund that generally trades at a market price closely following the value of an underlying index.
French (Investissements et placements; Bourse)
fonds indiciel coté [correct, masculine noun]; fonds indiciel négociable en bourse [correct, masculine noun]; FINB [masculine noun]; FINB; fonds indiciel coté en bourse [masculine noun]; fonds indiciel négocié en bourse [masculine noun]
DEF: Fonds de placement à gestion passive qui est coté en bourse et négocié en permanence et dont l'objectif est de reproduire l'évolution de son indice de référence et de profiter de la performance globale d'un marché ou d'un secteur d'activité.