English (Investment; Stock Exchange)
derivative instrument [correct]; derivative product [correct]; derivative financial instrument [correct]; derivative [correct]; financial derivative
DEF: A financial instrument whose value is derived by reference to a rate, index, or underlying asset. Examples are financial options, futures and forwards, interest rate swaps and currency swaps.
PHR: derivatives transaction.
PHR: rapid growth of derivatives
OBS: derivative instrument: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Investissements et placements; Bourse)
instrument dérivé [correct, masculine noun]; instrument financier dérivé [correct, masculine noun]; produit dérivé [correct, masculine noun]; dérivé [correct, masculine noun]
DEF: Instrument dont la valeur fluctue en fonction d'un sous-jacent sans nécessiter la détention ou la livraison du sous-jacent lui-même.
OBS: Le dérivé n'exige aucun investissement initial, ou exige un investissement initial nettement inférieur à celui que nécessiterait la détention du sous-jacent lui-même.
PHR: opération sur instruments dérivés.
PHR: vif essor des produits dérivés.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
derivado [correct, masculine noun]; instrumento derivado [correct, masculine noun]; derivado financiero [correct, masculine noun]; activo derivado [masculine noun]
DEF: Instrumento financiero cuyo valor se basa en el de otro activo financiero por ejemplo, una opción o un futuro lo son porque su valor se deriva del que tenga el activo subyacente.
CONT: Los instrumentos derivados que reproducen oportunidades de aprovechar información privilegiada (por ejemplo, una versión sintética de títulos de una empresa en proceso de fusión o adquisición) pueden utilizarse para evitar la detección de un cambio inusual del precio de cotización de las acciones.
PHR: rápido crecimiento de los instrumentos derivados.
OBS: activo derivado: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.