English (Remote Sensing)
index [correct, officially approved]
DEF: A numerical value that is a combination of multi-target spectral response data, using a single sensor or numerous sensors, in a variety of spectral bands.
OBS: index : term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Télédétection)
indice [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Valeur numérique qui résulte de la combinaison de données issues de réponses spectrales d'objets, en utilisant un ou plusieurs capteurs, selon une variété de bandes spectrales.
CONT: Selon CALOZ (1992) [...] les indices (approche semi-empirique) [font] référence aux propriétés de la réflectance des végétaux, des sols et de l'eau. [Cette approche consiste à] rechercher une combinaison de bandes se révélant fortement corrélée avec l'indicateur choisi (par ex. biomasse, phénologie).
CONT: CALOZ (1992) offre une définition des trois grandes catégories de transformations multispectrales les plus couramment effectuées : les indices (approche semi-empirique), [les] transformations orthogonales (approche thématique et synthétique), l'analyse en composantes principales (ACP) (approche statistique et synthétique) [...]
OBS: indice : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).