English (Remote Sensing)
green vegetation index [correct, officially approved]; GVI [correct, officially approved]; greenness index [correct]
CONT: ... the greenness (or Green Vegetation Index - GVI) refers to green vegetation cover or vegetation biomass above ground ...
OBS: green vegetation index; GVI : term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group(RTAG).
French (Télédétection)
indice de verdure [correct, masculine noun, officially approved]; GVI [correct, masculine noun, officially approved]; indice de verdeur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mesure de la vigueur de la végétation.
CONT: L'espace de Kauth Thomas par exemple est un espace indiciel orthonormé à quatre indices : l'«indice de verdure» (en angloaméricain : Greenness Vegetation Index, GVI, Greenness Index), l'«indice de luminance du sol» (en angloaméricain : Soil Brightness Index SBI), l'«indice de jaunissement» (en angloaméricain : Yellowness Vegetation Index, YVI), et l'«indice inaffecté». [...] Cet espace permet de rendre compte d'un modèle de couvert végétal dit modèle de canopée [...]
OBS: L'indice de verdeur rend compte de la teneur en chlorophylle des végétaux.
OBS: indice de verdure; indice de verdeur; GVI : termes et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).