English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
searchable central index [correct]
CONT: The Canada Site includes a Web crawler that indexes departmental sites to create a searchable central index. As departments create metadata describing their information holdings, the Web crawler will incorporate this information into the Canada Site's central search index.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
index de recherche central [correct, masculine noun]
CONT: Le Site du Canada comprend un moteur de recherche Web qui indexe les sites des ministères pour créer un index de recherche central. Puisque les ministères créent des métadonnées décrivant leur collection de renseignements, le moteur de recherche Web intégrera les renseignements à l'index de recherche central du Site du Canada.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Guides de mise en place des métadonnées de la Normalisation des sites Internet.