English (Symptoms (Medicine); Mental Disorders)
brief symptom inventory [correct]; BSI [correct]
CONT: The brief symptom inventory(BSI) consists of 53 items covering nine symptom dimensions : somatization, obsession-compulsion, interpersonal sensitivity, depression, anxiety, hostility, phobic anxiety, paranoid ideation and psychoticism; and three global indices of distress : global severity index, positive symptom distress index, and positive symptom total. The global indices measure current or past level of symptomatology, intensity of symptoms and number of reported symptoms, respectively.
French (Symptômes (Médecine); Troubles mentaux)
bref inventaire de symptômes [correct, masculine noun]
DEF: Échelle d'évaluation de la perception subjective de détresse psychologique qui sert à détecter l'existence de symptômes autoperçus et à savoir si la participation à l'entraînement peut avoir une influence sur ceux-ci.
CONT: Cette liste est constituée de 53 symptômes qui surviennent lors de neuf troubles psychiatriques : somatisation, comportement obsessionnel-compulsif, susceptibilité interpersonnelle, dépression, angoisse, hostilité, peur phobique, idées paranoïaques et psychose. La perturbation occasionnée par ces symptômes au cours des sept derniers jours est indiquée sur une échelle allant de 0 (pas de perturbation) à 4 (perturbation importante). Pour chaque trouble psychiatrique, un score peut être calculé en divisant la somme des scores des symptômes par le nombre de symptômes présents. On peut déterminer également un facteur de gravité globale en divisant la somme des scores pour les 53 symptômes par le nombre de symptômes pour lesquels la personne a ressenti une perturbation (>0) au cours des sept derniers jours.