English (Storage Media (Data Processing); Computer Peripheral Equipment)
index marker; index point
CONT: The index marker indicates the physical beginning of each track.
French (Supports d'information (Informatique); Périphériques (Informatique))
point d'index [correct, masculine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Equipo periférico (Computadoras))
posición de referencia [feminine noun]; posición de sincronización [feminine noun]
DEF: Posición de referencia durante el ciclo de operaciones de cualquier perforada de tarjetas (fichas) en el cual éstas son transportadas mediante el movimiento de ejes rotativos.
OBS: Un punto de sincronización o de referencia puede ser aquel momento en que una columna de tarjeta (ficha) o una fila de posiciones de perforación coincide frente a la estación de perforación o lectura.