English (Information Processing (Informatics))
indexed sequential access method [correct, officially approved]; ISAM [correct]; index sequential access method [correct]; ISAM [correct]; ISAM
DEF: An access method for storing and retrieving data blocks in continuous sequences.
OBS: indexed sequential acess method: term officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Traitement de l'information (Informatique))
méthode d'accès séquentiel indexé [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Méthode utilisée pour gérer de gros fichiers.
OBS: méthode d'accès séquentiel indexé : terme uniformisé par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
método de acceso secuencial [correct, masculine noun]; método de acceso secuencial indexado [correct, masculine noun]
DEF: Método de acceso a la información almacenada en forma de archivos (ficheros) en la memoria secundaria.
OBS: Este tipo de acceso indexado requiere el empleo de una clave secundaria. El archivo (fichero) se encuentra ordenado, por lo general, de acuerdo a los valores de su clave principal, la cual permite el acceso directo a un registro.