English (Mineralogy; Geology)
index mineral [correct]
DEF: A mineral, the first appearance of which in passing from lower to higher grades of metamorphism, or the reverse, marks the outer limit of the zone in question.
French (Minéralogie; Géologie)
minéral repère [correct, masculine noun]; mineral caractéristique [masculine noun]
CONT: [...] Barrow et Tilley distinguent les climats métamorphiques à partir de minéraux repères. Ainsi, le glaucophane traduit de fortes pressions et de faibles températures, la staurotide est un minéral de moyenne pression et température, la sillimanite est un minéral de haute température et de moyenne à faible pression, etc.
Spanish (Mineralogía; Geología)
mineral-índice [masculine noun]; mineral-guía [masculine noun]