English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
load-capacity index [correct]
OBS: load-capacity index : term extracted from the "Motor Vehicles=Véhicules automobiles" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
indice de capacité de charge [correct, masculine noun]
CONT: Indice de capacité de charge. Ce nombre est associé à la charge maximale que peut supporter le pneu.
OBS: indice de capacité de charge : terme tiré du lexique «Motor Vehicles=Véhicules automobiles» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.