English (Veterinary Medicine)
intravenous pathogenicity index [correct]; IVPI [correct]
CONT: An intravenous pathogenicity index(IVPI) is determined from the number of healthy, sick, paralysed and dead birds observed each day for 10 days post inoculation.
French (Médecine vétérinaire)
indice de pathogénicité par voie intraveineuse [correct, masculine noun]; IPIV [correct, masculine noun]; indice de pathogénicité intraveineuse [correct, masculine noun]; IPIV [correct, masculine noun]; IPIV
CONT: [...] infection des volailles causée par tout virus influenza de type A ayant un indice de pathogénicité par voie intraveineuse (IPIV) supérieur à 1,2 (chez le poulet âgé de 6 semaines) [...]