English (Pricing Theory; Real Estate)
current market rate [correct]
CONT: The rental rates to be achieved for the year are baselined in relation to the current market rates and the Consumer Price Index, and a variance to this target number is allowed, providing for a performance range.
French (Théorie des prix; Immobilier)
taux courant du marché [correct, masculine noun]
CONT: Taux de location : Ils se basent sur des apports quantitatifs. On établit une base correspondant aux taux de location pour l'année, par rapport aux taux courants du marché et l'indice des prix à la consommation, puis on autorise un écart par rapport à ce nombre cible, ce qui donne une gamme de rendement.