English (Statistical Surveys)
aggregate price index [correct]; aggregative price index [correct]
DEF: An index designed to express, in one number, price changes that affect a range of commodities.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
indice agrégatif de prix [correct, masculine noun]; indice composé de prix [correct, masculine noun]
DEF: Indice qui sert à exprimer par un seul nombre les variations de prix qui touchent une gamme de produits.