English (Estimating (Construction); Energy Transformation)
actual BEPI [correct]; actual building energy performance index
OBS: "Actual BEPI" is in use at the Department of Indian Affairs and Northern Development.
French (Évaluation et estimation (Construction); Transformation de l'énergie)
IPEB effectif [correct, masculine noun]; indice effectif de performance énergétique du bâtiment [masculine noun]
OBS: Il s'agit de l'indice de performance énergétique d'un bâtiment, qui représente les besoins énergétiques du bâtiment d'après les mesures prises. Documentation : "Rapport du groupe d'étude des normes (interministériel).
OBS: "IPEB effectif" est en usage au ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien.