English (Estimating (Construction); Energy Transformation)
standardized BEPI [correct]; standardized building energy performance index
OBS: "Standardized BEPI" is used at the Department of Indian Affairs and Northern Development.
French (Évaluation et estimation (Construction); Transformation de l'énergie)
IPEB normalisé [correct, masculine noun]; indice normalisé de performance énergétique du bâtiment [masculine noun]
OBS: Il s'agit de l'indice énergétique de calcul ("design") ou effectif ("actual"), corrigé en fonction d'un ensemble de conditions normalisées. Cet indice vise à permettre la comparaison du rendement énergétique d'un bâtiment d'une année à l'autre, ou d'un bâtiment à l'autre. Documentation : "Rapport du groupe d'étude des normes" (interministériel).
OBS: "IPEB" normalisé" s'emploie au ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien.