English (Cost of Living; Statistical Surveys)
spatial price index [correct]; spatial-price index [correct]; inter-city price index [correct]
CONT: A separate threshold for the reference household is calculated in each of the eleven urban centres where the Prices Division of Statistics Canada collects food-price data, urban-transit fare data and a relative spatial-price index for clothing and footwear.
French (Coût de la vie; Sondages et enquêtes (Statistique))
indice de prix spatial [correct, masculine noun]; indice de prix entre les villes [correct, masculine noun]
CONT: Un seuil distinct pour la famille de référence est calculé dans chacun des 11 centres urbains où la Division des prix de Statistique Canada rassemble des données sur le prix de la nourriture et des billets de transport public en région urbaine, et détermine un indice de prix spatial relatif pour les vêtements et les chaussures.