English (Banking; Investment; Foreign Trade)
reference index rate [correct]; reference interest rate
French (Banque; Investissements et placements; Commerce extérieur)
taux d'intérêt de référence [correct, masculine noun]; taux de référence [correct, masculine noun]
DEF: Taux d'intérêt servant de référence au calcul des intérêts afférents à certains instruments financiers, par exemple le taux de rendement des bons du Trésor ou des acceptations bancaires, ou encore le taux LIBOR (London Interbank Offered Rate) ou TIOL (Taux interbancaire offert à Londres).