English (Mineralogy)
birefringent [correct, adjective]; birefractive [correct]; birefracting [correct]
DEF: Said of a crystal that displays "birefringence"; such a crystal has more than one "index of refraction".
French (Minéralogie)
biréfringent [correct, adjective]
CONT: Les corps anisotropes sont aussi dits «biréfringents». En effet, lorsqu'un rayon lumineux ordinaire, issu d'un milieu isotrope contigu à un corps anisotrope, rencontre leur surface de séparation, il pénètre dans le milieu anisotrope en s'y divisant en «deux rayons réfractés», d'égale intensité lumineuse mais de directions différentes.
Spanish (Mineralogía)
birrefringente