English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
marine rainbow [correct]; sea rainbow [correct]; sea bow [correct]
DEF: A rainbow seen in sea spray.
OBS: It is optically the same as the ordinary rainbow, although the slightly different index of refraction of saltwater results in a shift in the angular radius of the bow, which is apparent if accompanied by a bow formed in raindrops.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
arc-en-ciel marin [correct, masculine noun]
DEF: Arc-en-ciel vu dans le poudroiement d'écume de la mer ou de l'océan ou dans les embruns océaniques.
CONT: L'arc-en-ciel marin paraît assez souvent lorsque la mer est extrêmement agitée, et que le vent, soulevant ses vagues, fait que les rayons du Soleil qui tombent sur leur surface, se réfractent et y peignent les mêmes couleurs que dans les gouttes de pluie ordinaires. Les couleurs de l'arc-en-ciel marin sont cependant moins vives, moins distinctes, et de moindre durée que celles de l'arc-en-ciel ordinaire. En général, on y distingue à peine plus de deux couleurs : du jaune du côté du Soleil, et un vert pâle du côté opposé.