English (Genetics; Aquaculture)
combined selection [correct]; index selection [correct]
DEF: A selection which is based on a combination of selection methods.
French (Génétique; Aquaculture)
sélection combinée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de sélection utilisant plusieurs types d'information pour aboutir à un choix quant à une évaluation génétique unique, ou index, pour chaque candidat.