English (Information Processing (Informatics); Lexicology, Lexicography, Terminology)
permuted index [correct, standardized]
DEF: An alphabetical index produced according to the principle of permutation.
OBS: permuted index :term and definition standardized by ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique); Lexicologie, lexicographie et terminologie)
index permuté [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Index alphabétique établi conformément au principe de la permutation.
OBS: index permuté : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Lexicología, lexicografía y terminología)
índice permutado [correct, masculine noun]
DEF: [Índice] que contiene los títulos o representaciones de los títulos de documentos o una cadena de términos que representa un tema.
OBS: El índice permutado se usa con mayor frecuencia para las palabras de los títulos.
OBS: En este tipo de índice cada término seleccionado aparece en primer lugar, seguido por cada uno de los términos subsiguientes en su orden original. Los títulos rotados son entonces presentados en el orden alfabético, de estos términos seleccionados.