English (Animal Breeding; Animal Reproduction)
cow index [correct]
CONT: Analysis of ... cows, selected on the cow-index for fat and protein yield. (Agricola data base).
CONT: Estimate of how dairy cows(are) improved.(cow index, progeny testing).(Agricola data base).
French (Amélioration génétique des animaux; Reproduction des animaux)
index de sélection [masculine noun]; indice de sélection [masculine noun]
DEF: Estimation de la valeur génétique d'un reproducteur à partir de performances mesurées sur lui-même ou sur des individus apparentés.