English (Cost of Living; Economic Fluctuations; National Accounting)
price reference base period [correct]; price reference period [correct]; reference base period [correct]; reference base [correct]
DEF: The period in which the CPI [Consumer Price index] is a given value of 100. 00.
CONT: The CPI is currently on a reference base of 1989-90.
French (Coût de la vie; Fluctuations économiques; Comptabilité nationale)
période de référence des prix [correct, feminine noun]; période de référence [correct, feminine noun]; période de base [correct, feminine noun]
DEF: Période dans laquelle les prix de base sont évalués.
Spanish (Costo de vida; Fluctuaciones económicas; Contabilidad nacional)
período de referencia de los precios [correct, masculine noun]
DEF: Período con cuyos precios se comparan los precios corrientes, es decir, el período elegido para el cálculo de los índices elementales.
CONT: Con la fórmula de cálculo empleada para el IPC [Índice de Precios al Consumidor] base 2006 [...] el período de referencia de los precios varía cada año y es el mes de diciembre del año inmediatamente anterior al considerado.