English (Lathe Work (Machine-Tooling))
indexable insert [correct]; indexable throwaway insert [correct]; throwaway insert [correct]; disposable insert [see observation]
DEF: A disposable tip that may be quickly indexed or turned in the toolholder when one of its cutting edges becomes dull.
OBS: The term "disposable insert" has been proposed by the Comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.
French (Tournage sur métaux)
plaquette amovible [correct, feminine noun]; pastille indexable [see observation, feminine noun]; pastille à jeter [correct, feminine noun]; plaquette à jeter [correct, feminine noun]
DEF: Plaquette indexable à plusieurs becs, rapportée mécaniquement sur l'outil, que l'on remplace après usure de tous les becs utiles.
OBS: Le terme "pastille indexable" a été proposé par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.
OBS: Les définitions anglaise et française ont été rédigées par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.