English (Economic Fluctuations)
formal indexation [correct]
DEF: Regular and automatic adjustments made within the framework of specific legislative provisions which are, at present, in force in Canada, Finland (very partially), France, Luxembourg, the Netherlands, Switzerland, the United Kingdom and the United States.
French (Fluctuations économiques)
indexation légale [correct, feminine noun]
DEF: Correction opérée de manière régulière et automatique en application de dispositions législatives spéciales; actuellement en vigueur au Canada, aux États-Unis, en Finlande (très partiellement), en France, au Luxembourg, aux Pays-Bas, au Royaume-Uni et en Suisse.
CONT: Il ne semble pas non plus y avoir de corrélation manifeste entre une indexation légale et le degré de neutralisation du freinage fiscal dû à l'inflation, car certains pays sans indexation compensent entièrement (ou même plus) les effets de l'inflation [...]
Spanish (Fluctuaciones económicas)
indexación legal [correct, feminine noun]