English (Government Contracts; Law of Contracts (common law); Execution of Work (Construction))
fluctuating price contract [correct]; indexed price contract; escalating price contract
CONT: Lump sum and measurement contracts may be further designated "firm price contracts" where no provision is made for the adjustment of price variations; where such provision is made they are also designated "fluctuating price contracts".
French (Marchés publics; Droit des contrats (common law); Exécution des travaux de construction)
marché à prix révisables [correct, masculine noun]
DEF: Marché dans lequel le ou les prix de soumission peuvent être modifiés pour tenir compte des variations des conditions économiques en vertu d'une clause de révision de prix.
OBS: Révision de prix. Application de coefficients qui prennent en compte les hausses de prix de matériaux et/ou de main d'œuvre intervenues entre la date de validité d'un devis (fin du délai d'offre à prix ferme et non révisable) et la période d'exécution des travaux.
Spanish (Contratos gubernamentales; Derecho de contratos (common law); Ejecución de los trabajos de construcción)
contrato de precios revisables [masculine noun]