English (Document Classification (Library Science); Communication and Information Management; Data Banks and Databases)
controlled vocabulary [correct]
DEF: An established list of standardized terms used for indexing and retrieving information.
OBS: A controlled vocabulary ensures that a subject will be described using the same preferred term each time it is indexed.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie); Gestion des communications et de l'information; Banques et bases de données)
vocabulaire contrôlé [correct, masculine noun]; vocabulaire normalisé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Liste établie de termes normalisés à utiliser pour l’indexation et la recherche documentaire.
OBS: Un vocabulaire contrôlé assure qu’un sujet sera décrit en utilisant le même descripteur chaque fois qu’il est indexé.
OBS: vocabulaire normalisé : terme normalisé par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction en 2011.
Spanish (Clasificación de documentos (Biblioteconomía); Gestión de las comunicaciones y la información; Bancos y bases de datos)
vocabulario controlado [correct, masculine noun]
OBS: Conjunto de palabras o términos utilizados en el lenguaje documental.