English (Data Banks and Databases)
indexed sequential organization
French (Banques et bases de données)
organisation séquentielle indexée [feminine noun]
Spanish (Bancos y bases de datos)
organización secuencial indexada [correct, feminine noun]
DEF: Organización de archivo (fichero) en la que los registros están ordenados en secuencias lógicas por claves. Los índices a estas claves permiten el acceso directo a los registros individuales.