English (Information Processing (Informatics))
indexed access [correct]
OBS: cf "indexed sequential access method".
French (Traitement de l'information (Informatique))
accès indexé [correct, masculine noun]
CONT: Pour accéder à une information, on utilise un index qui indique quelle est l'adresse de l'enregistrement. Exemple: le chapitre sur le système solaire est à la page 22 du tome 4 de l'encyclopédie. Cette méthode combine les avantages de l'accès direct (plus rapide) et de l'accès séquentiel (peu de perte de place).