English (Insurance)
indexed benefit plan [correct]
French (Assurances)
assurance à capital indexé [correct, feminine noun, standardized]; assurance à capital adaptable [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Assurance dont le capital varie automatiquement en fonction de la valeur d'un prix de base ou d'un indice représentatif de l'évolution de certains biens ou services.
OBS: Assurance à capital indexé, assurance à capital adaptable : termes normalisés par l'AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.