English (Investment)
indexed term savings
OBS: Two advantages : capital is 100% guaranteed and superior growth potential. Two options are offered : stock market-indexed term savings and alternative term savings.
OBS: Return based on the performance of the stock markets or on various classes of assets (stock indexes, bonds, currencies and arbitrage funds).
French (Investissements et placements)
épargne à terme indicielle [feminine noun]; épargne à rendement boursier [feminine noun]; indiciel [masculine noun]
DEF: Épargne à terme dont le rendement en intérêts est basé sur le rendement d'un indice boursier.
OBS: [Le] rendement [est] basé sur celui de marchés boursiers ou sur une gestion active de différentes classes d'actifs (indices boursiers, obligations, devises et fonds d'arbitrage).
OBS: Elle présente un double avantage : une garantie de capital à 100 %, puisqu'il s'agit à la base d'une épargne à terme, et un potentiel de rendement supérieur. Deux options sont offertes : l'épargne à terme gestion active et l'épargne à terme à rendement boursier.