English (Mathematical Geography)
map indexing system
DEF: A system of labelling a series of maps, produced at varying scales, of the same area.
French (Géographie mathématique)
système de découpage cartographique [masculine noun]; système cartographique de découpage [masculine noun]
OBS: Un système normalisé de découpage et de numérotation de la cartographie de base d'un territoire donné. Chaque feuille cartographique, ou coupure, est représentée dans un format dont les limites sont définies, à des intervalles réguliers, par des coordonnées soit géographiques (latitude, longitude), soit rectangulaires (coordonnées issues de la projection adoptée). Les intervalles entre les limites des formats pour les différentes échelles se déduisent les uns des autres proportionnellement à ces échelles et chaque feuille porte un numéro ou un code unique qui, généralement, permet une référence à l'échelle qui assure la localisation de la carte par rapport aux feuilles avoisinantes.
OBS: La vedette, le synonyme et la définition ont été proposés par le Directeur des services de la cartographie, Ministère des terres et forêts, Province de Québec, qui s'est inspiré du livre Cartographie générale, Collection de l'Institut géographique national de la France, Eyrolles, 1972.