English (Library Science)
coordinating indexing [correct]; coordinate indexing [correct]
DEF: A system of indexing in which specific subjects are represented by coupling elementary terms.
French (Bibliothéconomie)
indexation coordonnée [correct, feminine noun]
Spanish (Biblioteconomía)
indización coordinada [correct, feminine noun]; índice coordinado [correct, masculine noun]
DEF: [Indexación] en la cual el tema del contenido del documento se describe mediante palabras clave o descriptores cuya combinación se realiza en la etapa de búsqueda.
OBS: Sistema de indexación de documentos individuales por descriptores de igual rango, de forma que pueda buscarse en cada biblioteca por una combinación de uno o más descriptores.