English (Library Science)
indexing language [correct]
DEF: The terms or codes that might be used as access points in an index.
French (Bibliothéconomie)
langage d’indexation [correct, masculine noun]
DEF: Langage documentaire utilisé pour fournir, dans un catalogue, une bibliographie ou un index, un accès cohérent au sujet des documents.
OBS: Il est composé d'un vocabulaire contrôlé de termes représentant des concepts et des entités, et d'une structure sémantique permettant de relier ces termes entre eux. Il peut également comporter une syntaxe pour combiner ces termes dans des chaînes.
Spanish (Biblioteconomía)
lenguaje de indización [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento que permite unir el lenguaje de los documentos con la pregunta formulada por el usuario.