English (Standards and Regulations (Chemistry); Chemical Elements and Compounds)
CAS preferred name [correct]
DEF: A name assigned by CAS to UVCB substances for which the CAS Registry Number is not currently included in CAS abstracting and indexing services. These names describe such substances as completely as possible and are generally assigned in accordance with standard CAS indexing practices, using CAS controlled CA indexing terminology. Abbreviations are used in these names, e. g. alc. for alcohol, Bu for butyl, derivs. for derivatives, distn. for distillation, Me for methyl.
French (Normes et réglementation (Chimie); Éléments et composés chimiques)
nom préféré par le CAS [correct, masculine noun]
DEF: Nom attribué par le CAS à des substances UVCB pour lesquelles le numéro de registre CAS ne figure généralement pas dans les index et les résumés du CAS. Ces noms donnent une description aussi complète que possible des substances UVCB et sont généralement attribués conformément aux méthodes normalisées d'indexage du CAS, à l'aide de la terminologie d'indexage des CA, sous le contrôle du CAS. Ces noms comportent des abréviations; par exemple, alc. pour alcool; bu. pour butyle; derivs. pour dérivés; distn. pour distillation; m pour méthyle.
OBS: Voir aussi "numéro de registre CAS".