English (Mechanical Components)
indexing pin [correct]; locating pin
French (Composants mécaniques)
détrompeur [correct, masculine noun]; ergot de guidage [correct, masculine noun]; ergot d'orientation [correct, masculine noun]
OBS: (ergot servant de repère pour le positionnement d'une pièce ou d'un composant).