English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computer Programs and Programming; Programming Languages)
refine on a per-document [correct, verb, standardized]
CONT: A site-wide policy specifies what the default behavior of indexing or crawling agents should be, and can be refined on a per-document basis through local indexing directives.
OBS: The English terminology on this record is standardized by the World Wide Web Consortium (W3C) whose role it is to establish standards relating to Internet technology. The French terminology was proposed by translators certified by the W3C and was verified by the author of this record.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
affiner au niveau de chaque document [correct]
CONT: Une politique globale spécifie en quoi devrait consister le comportement par défaut des agents d'indexation ou d'exploration, elle peut être affinée au niveau de chaque document au travers de directives d'indexation locales (voir ci-dessous pour des détails).
OBS: La terminologie anglaise de cette fiche est normalisée par le World Wide Web Consortium (consortium W3C) dont le rôle principal est d'établir les normes reliées aux technologies Internet. La terminologie française est proposée par des traducteurs agréés par le Consortium et elle a été vérifiée par l'auteur de cette fiche.