English (Cartography)
map cataloguing [correct]
DEF: The process of cataloguing or indexing maps for filing and reference.
French (Cartographie)
inventaire de cartes [correct, masculine noun]
DEF: Listage de cartes provenant d'une collection ou d'un fonds cartographique d'archives en vue d'un enregistrement.