English (Seed Plants (Spermatophyta))
crapemyrtle [correct]; crape myrtle [correct]; crepe myrtle [correct]; India crapemyrtle [correct]; crepeflower [correct]; queen of shrubs [correct]
OBS: A plant of the family Lythraceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
lilas des Indes [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Plante de la famille Lythraceae.
OBS: lilas des Indes : nom commun utilisé aussi pour désigner l'espèce Melia azedarach et l'espèce Lagerstroemia speciosa.