English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Gujarati [correct]; Gujerati [correct]; Gujerathi [correct]
OBS: ... a modern IA(Indo-Aryan) language evolved from Sanskrit and spoken in India.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
gujarati [correct, masculine noun]; goudjarati [correct, masculine noun]; gujerati [correct, masculine noun]; gujarathi [correct, masculine noun]; guzarati [correct, masculine noun]
CONT: [...] langue officielle et la langue principale de l'État du Gujarat; c'est aussi une langue importante dans les territoires voisins de Daman-et-Diu et de Dadra-et-Nagar-Haveli. Le gujarati [est une langue indo-iranienne (ou indo-aryenne) et] fait partie des langues constitutionnelles de l'Inde.