English (Food Additives; Chemical Elements and Compounds)
karaya gum [correct]; Indian gum [correct]; karaya [correct]; sterculia gum [correct]; kadaya [correct]; kadaya gum [correct]; sterculia [correct]; kullo [correct]; katilo [correct]; kuterra [correct]; Indian tragacanth [correct]; mucara [correct]; India tragacanth [correct]; gum karaya [correct]; kuteera [correct]; sterculia urens [Latin]
DEF: A gum exuded by various trees of the Sterculiaceae family, used as a substitute for gum tragacanth: a gellifying, emulsifying and stabilizing agent for ice cream, cream cheese, salad dressings, etc.
OBS: Also used as a denture adhesive and as a bulk laxative.
French (Additifs alimentaires; Éléments et composés chimiques)
gomme karaya [correct, feminine noun]; gomme kuteera [correct, feminine noun]; gomme Karaya [correct, feminine noun]; gomme Sterculia [correct, feminine noun]; gomme de sterculia [correct, feminine noun]; sterculia [correct, masculine noun]; karaya [correct, masculine noun]; gomme M'Bepp [correct, feminine noun]; sterculia urens [Latin]
DEF: Gomme d'exsudation fournie par divers arbres de la famille des Sterculiacées, employée comme substitut de la gomme adragante : gélifiant, émulsifiant et stabilisant pour crèmes glacées, fromages à la crème, vinaigrettes, etc.
CONT: Les gommes d'exsudat sont récoltées, par cueillette, triées, parfois blanchies au soleil, puis broyées. Elles sont classées d'après leur coloration et la présence d'impuretés : bois et écorce. Dans certains cas, elles sont purifiées par dissolution dans l'eau et par précipitation alcoolique. C'est le cas [...] de la gomme karaya, fournie par certaines espèces de sterculies, obtenue par saignée et utilisée à la place de la gomme adragante (Inde) [...]
Spanish (Aditivos alimentarios; Elementos y compuestos químicos)
goma karaya [feminine noun]; goma kuteera [feminine noun]; goma esterculia [feminine noun]; Sterculia urens [Latin]