English (Aboriginal Law; Indigenous Peoples (General))
Indian [correct, see observation, noun]
DEF: The legal identity of a First Nation person registered under the Indian Act.
OBS: Indian : The term "Indian" is to be avoided unless it is used in the context of the Indian Act or in specific historical contexts, as it is considered offensive and outdated.
OBS: Only members of First Nations can be considered Indians under the Indian Act. Métis and Inuit are considered Indigenous Peoples in Canada under certain provisions of the Constitution Act, 1982, but they are not considered Indians under the Indian Act.
French (Droit autochtone; Peuples Autochtones (Généralités))
Indien [correct, see observation, masculine noun]; Indienne [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Identité juridique d'une personne d'une Première Nation inscrite en vertu de la Loi sur les Indiens.
OBS: Indien; Indienne : Les termes «Indien» et «Indienne» sont à éviter, sauf s'ils sont utilisés dans le contexte de la Loi sur les Indiens ou des contextes historiques précis, car ils sont considérés comme offensants et désuets.
OBS: Seuls les membres des Premières Nations peuvent être considérés comme des Indiens ou des Indiennes d'après la Loi sur les Indiens. Les Métis et les Inuit sont considérés comme faisant partie des peuples autochtones au Canada selon certaines dispositions de la Loi constitutionnelle de 1982, mais ils ne sont pas considérés comme des Indiens ou des Indiennes selon la Loi sur les Indiens.
Spanish (Derecho indígena; Pueblos indígenas (Generalidades))
indígena [correct, masculine and feminine noun]
OBS: La palabra indígena se usa para referirse al nativo de un determinado lugar. Este término se originó en el idioma latín y expresa "de allí" ("nacido allí" o "nativo de allí"), y se compone por el prefijo "inde", que expresa "de allí mismo"; y la raíz "genos", que expresa "generado, parido o nacido" en un determinado territorio o espacio geográfico.