English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
submit a claim [correct]
CONT: In November 1991, the Chippewa Tri-Council submit a claim regarding the surrender of the Coldwater-Narrows Reservation to the Specific Claims Branch of the Department of Indian Affairs and Northern Development(DIAND).
OBS: Chippewa Tri-Council Inquiry Coldwater-Narrows Reservation Surrender Claim (March 2003).
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
soumettre une revendication [correct]
CONT: En novembre 1991, le Conseil tripartite des Chippewas soumet une revendication à la Direction générale des revendications particulières, du ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien (MAINC), une revendication relative à la cession de la réserve de Coldwater-Narrows.
OBS: Enquête sur la revendication du Conseil tripartite des Chippewas concernant la cession de la réserve de Coldwater-Narrows (Mars 2003).