English (Horticulture; Botany)
Himalayan white pine [correct]; Indian blue pine [correct]; Himalayan blue pine [correct]
DEF: A tall evergreen tree grown as an ornamental. Native to the Himalayas.
French (Horticulture; Botanique)
pin de l'Himalaya [correct, masculine noun]; pin pleureur de l'Himalaya [correct, masculine noun]
OBS: Famille des pinacées. Pinus Wallichiana (A.B. Jacks).
CONT: Le pin de l'Himalaya (Pinus griffithii), à cinq feuilles fasciculées, très souples, longues et d'un vert bleuté, formant de belles touffes élégantes à l'extrémité des rameaux, est un arbre de grande taille, qui exige une terre fertile, non calcaire et une atmosphère humide. C'est un des plus beaux arbres d'ornement.
Spanish (Horticultura; Botánica)
pino llorón del Himalaya [masculine noun]