English (Food Additives)
ghatti gum [correct]
DEF: A gum obtained from the Indian sumac... and used as a substitute for gum arabic.
French (Additifs alimentaires)
gomme ghatti [correct, feminine noun]
CONT: On extrait des arbres forestiers beaucoup de gommes, mucilages et résines présentant une importance commerciale. Les gommes sont utilisées dans l'alimentation, les produits pharmaceutiques, les encres, les textiles, la confiserie, les adhésifs et beaucoup d'autres produits [...] Les gommes de valeur commerciale recueillies dans la forêt sont les suivantes: Sterculia urens (gomme karaya), Anogeissus latifolia (gomme ghatti) [...]