English (Aboriginal Law; Territories (Indigenous Peoples))
absolute surrender [correct]
CONT: Absolute surrender of land on an Indian reserve.
French (Droit autochtone; Territoires (Peuples Autochtones))
cession à titre absolu [correct, feminine noun]
CONT: Cession à titre absolu de terres dans une réserve indienne.
OBS: cession à titre absolu : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.