English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Chemistry)
product substitution [correct]; substitution [correct]; product replacement [correct]; replacement [correct]
CONT: If the richer nations are serious about ending CFC use, Indian delegate Z. R. Ansari said, they must provide the other nations with substitutes for those chemicals, and the money and technological assistance to make the substitution possible.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Chimie)
substitution [correct, feminine noun]; remplacement [correct, masculine noun]
DEF: Utilisation d'un produit qui remplit le même office qu'un autre mais sans présenter certains inconvénients.
DEF: Introduction, dans les achats des consommateurs, de biens voisins et aux qualités similaires, qui remplacent d'autres biens qui se trouvaient antérieurement acquis.
CONT: Le calcul de l'élasticité de substitution permet de mesurer le degré auquel un bien peut être substitué à un autre par l'acheteur qui désire obtenir une satisfaction donnée. Lorsque l'élasticité est égale à zéro, les deux biens ne sont pas substituables. Lorsque l'élasticité est infinie, les deux biens sont parfaitement identiques; ce sont des substituts parfaits.